Европейское агентство авиабезопасности провело часть летных испытаний МС-21

Фото: ПАО «ОАК»

Как отметил глава Минпромторга Денис Мантуров, получение европейского сертификата откроет самолету путь на международный рынок

Летчики EASA (Европейское агентство авиабезопасности) закончили первую сессию полетов самолета МС-21 в рамках сертификации нового воздушного судна. Об этом говорится в сообщении Минпромторга.

Самолет пилотировал летчик-испытатель EASA. Контролировал выполнение режимов летчик-испытатель из ОКБ им. А. С. Яковлева. В экипаж также вошли российский и зарубежный инженеры-испытатели. Полеты продолжительностью от 2,5 до 4 часов выполнялись на высотах от 3 до 10 км.

«Завершение испытателями EASA первого цикла сертификационных полетов — важный этап в развитии программы МС-21, — заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, слова которого приводятся в релизе ведомства. — Получение европейского сертификата откроет самолету МС-21-300 дорогу на международный рынок».

По его словам, в ходе испытаний оценивалось поведение самолета МС-21-300 в различных режимах, в том числе на больших углах атаки и при сваливании.

Как сообщалось в начале февраля, ОАК и EASA начали сертификационные испытания МС-21.

Ранее президент ОАК говорил, что европейскую сертификацию самолет может получить в 2020 году. Наличие этого сертификата дает компании право на международные поставки авиатехники.

О проекте

МС-21 — разрабатываемый самолет среднемагистрального класса. Предполагается выпускать две его версии — МС-21-200 (от 132 до 165 мест) и МС-21-300 (от 163 до 211 мест). Также планируется создание версии МС-21-400 (до 250 мест).

Источник: ТАСС