Правительство выдвинуло кандидатов в совет директоров ГТЛК

Кабмин выдвинул для избрания в качестве представителей РФ в совете шестерых человек и в качестве независимых директоров — троих

Представитель автономной некоммерческой организации «Аналитический центр при правительстве Российской Федерации» может войти в совет директоров ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания», следует из распоряжения правительства РФ, размещенного сегодня на официальном интернет-портале правовой информации. Всего правительство выдвинуло для избрания в качестве представителей РФ в совете шестерых человек и в качестве независимых директоров — троих.

В кандидаты в совет директоров в качестве представителей РФ вошел весь текущий состав: вице-премьер Максим Акимов, генеральный директор акционерного общества «Вертолеты России» Андрей Богинский, заместитель министра промышленности и торговли Олег Бочаров, председатель совета директоров акционерного общества «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» Юрий Медведев и генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин. Еще одним кандидатом в совет стал первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов (не входит в текущий состав).

При этом из трех независимых директоров в нынешнем составе в кандидаты вошли двое: советник президента ОАК по гражданской авиации Валерий Окулов и генеральный директор «Федеральной грузовой компании» Алексей Тайчер. Действующий независимый директор — главный эксперт института транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики» Федор Борисов не вошел в число кандидатов для избрания в новый состав совета. Вместо него номинирован начальник управления Аналитического центра Любовь Нисенбойм.

Государственная транспортная лизинговая компания на 100% находится в собственности Российской Федерации. Управление организацией осуществляет Минтранс.

ГТЛК — крупнейшая лизинговая компания в РФ, специализирующаяся на лизинге транспортных объектов (самолеты, водный и железнодорожный транспорт, автомобили и спецтехника). На середину 2018 года лизинговый портфель ГТЛК превысил 803 млрд рублей.

Источник: ТАСС