РБК: бизнесмен Лебедев создаст VIP-авиакомпанию с совладельцем Внукова, ВЭБ и ОАК

Александр Лебедев подтвердил, что договорился с этими партнерами, но от дополнительных комментариев отказался

Владелец Национального резервного банка и британской газеты The Independent Александр Лебедев, ранее занимавшийся авиационным бизнесом, может создать новую авиакомпанию, которая будет специализироваться на чартерных корпоративных перевозках на базе самолетов Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100). Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

Партнерами Лебедева станут Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, ее «дочка» «Гражданские самолеты Сухого» выпускает SSJ-100), «ВЭБ-Лизинг» (собственник и арендодатель самолетов), аэропорт Внуково (один из ключевых центров бизнес-авиации в России) и авиакомпания «Азимут», пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с проектом соглашения сторон.

Источник в ОАК подтвердил ТАСС о факте ведения таких переговоров. Источник РБК в ВЭБ добавил, что обсуждается реализация проекта в такой конфигурации. Представитель Внукова сообщил изданию, что соглашение между ВЭБ, ОАК и «Азимутом» будет подписано на форуме в Сочи. Лебедев подтвердил РБК, что договорился с этими партнерами, но от дополнительных комментариев отказался.

Об идее создать нового авиакомпанию для корпоративных частных перевозок Лебедев сообщал РБК в мае 2018 года. Он отмечал, что обратился в правительство с предложением рассмотреть возможность модификации самолетов SSJ до люксовой категории. Если парк будет сформирован, то Лебедев готов создать авиакомпанию, ориентированную на перевозки пассажиров с повышенным комфортом «по цене на 10% выше VIP-билетов «Аэрофлота».

Ожидается, что новый перевозчик будет использовать действующий сертификат эксплантата авиакомпании «Азимут». «Выбор был между авикомпаниями Red Wings, «Сириус» и «Азимутом». Виталий Ванцев (совладелец Внукова и «Азимута») проявил интерес к проекту. Осуществлять полеты перевозчик будет из Внуково, — отметил один из источников РБК.

Интерес Лебедева к авиационным активам давно известен. У Национальной резервной корпорации Лебедева с 2003 до 2010 года был пакет в 30% акций «Аэрофлота». Потом пакет постепенно снижался, в октябре 2013 года Лебедев полностью вышел из капитала компании. Также в 2013 году Лебедев продал 100% акций Red Wings за один рубль, а 26% лизингодателя «Ильюшин финанс» обменял на самолеты.

Источник: ТАСС