СЕРТИФИКАЦИЯ В ИНДИИ РОССИЙСКОГО МИ-171А2 МОЖЕТ ЗАВЕРШИТЬСЯ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ

Вертолет Ми-171А2
Фото пресс-службы ОАО «Вертолеты России»

Россия рассчитывает сертифицировать в Индии гражданский Ми-171А2 в первой половине этого года, сообщил в интервью «Интерфаксу» глава «Вертолетов России» Андрей Богинский.

Ведется работа с авиационным властями, мы надеемся, что в первом полугодии валидируем сертификат на Ми-171А2″, — заявил А.Богинский.

«И будет первая поставка в Индию, для того чтобы дальше гражданское направление взять. Потому что мы в Индию раньше никогда гражданские машины не поставляли», — сказал глава холдинга.

Ми-171А2 — самая современная модификация вертолетов типа Ми-8/17/171. Вертолет оснащен двигателями ВК-2500ПС-03 с цифровой системой управления, а также более эффективным Х-образный рулевым винтом и новым несущим винтом с композитными лопастями и усовершенствованным аэродинамическим профилем.

Показатели крейсерской и максимальной скорости Ми-171А2 относительно серийно выпускаемых вертолетов типа Ми-8/17 возросли на 10%, а грузоподъемность выросла на 25%. Вертолет может эффективно применяться днем и ночью, в условиях высокогорья, при низких и высоких температурах, повышенной влажности и над водной поверхностью.

 Источник: «Интерфакс-АВН»