Индия заказала российскую военную технику на 10 млрд долларов

В Индии завершилась международная авиационно-космическая выставка Aero India 2019, которая проходила с 20 по 24 февраля в городе Бангалоре. Делегация компании «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех провела серию переговоров и консультаций с индийскими партнерами по военно-техническому сотрудничеству. В целом Aero India 2019 подтвердила, что Россия и Индия активно и успешно взаимодействуют по многим направлениям, в том числе в сфере обороны и безопасности: портфель заказов Индии на российскую военную технику достигает 10 млрд долларов.

«Россия готова предложить Индии не только современную военную технику, но и технологии ее производства, то есть компетенции, которыми мы можем делиться друг с другом в рамках широкого индустриального партнерства, соответствующего политике Make in India. Потенциал для развития сотрудничества в этой сфере огромен, и мы нацелены на его полную реализацию», – заявил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

Главными темами состоявшихся в Бангалоре встреч с высшим руководством Министерства обороны, Военно-воздушных и Военно-морских сил Индии стали перспективные проекты по поставке и производству в Индии различных российских вооружения и военной техники, в первую очередь в контексте реализации государственной программы Make in India, а также по послепродажному обслуживанию техники, ее ремонту и модернизации. В частности, стороны продолжили активные консультации по проекту производства на российско-индийском совместном предприятии Indo-Russian Helicopters Limited вертолетов Ка-226Т, при этом холдинг «Вертолеты России» подписал с индийскими партнерами ряд соответствующих меморандумов.

На стендах российской выставочной экспозиции, представленной такими лидерами отрасли, как Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная двигателестроительная корпорация, «Вертолеты России», КВКО «Алмаз-Антей», НПК «Техмаш», «Швабе» и другие, индийские участники и гости салона ознакомились с сотнями образцов отечественной продукции военного назначения, от самолетов и вертолетов до средств противовоздушной обороны.

Кроме того, на статической стоянке организаторами были размещены натурные образцы современной российской авиатехники, стоящей на вооружении индийской армии: самолеты Су-30МКИ и МиГ-29UPG, а также вертолеты Ми-17В-5. Эти образцы, пилотируемые индийскими летчиками, участвовали в торжественной церемонии открытия авиашоу и программе воздушных выступлений, а команда индийских парашютисток совершила первый в истории Aero India «девичий» прыжок с высоты 1,5 км, куда их доставил российский вертолет Ми-17.

Россия и Индия давно и успешно сотрудничают по многим направлениям, в том числе в сфере обороны и безопасности. Например, в начале октября прошлого года во время российско-индийского саммита на высшем уровне «Рособоронэкспорт» подписал контракт на поставку Индии зенитных ракетных систем большой дальности С-400 «Триумф». Помимо этого Россия и Индия заключили соглашения на строительство нескольких фрегатов проекта 11356 для индийских Военно-морских сил.

Источник: ГК «Ростех»