Заседание Комитета по стандартизации и управлению качеством Союза авиапроизводителей России

14 февраля 2019 г. состоялось очередное заседание Комитета по стандартизации и управлению качеством Союза авиапроизводителей России, с участием АО “ОДК“, ПАО “ОАК“, АО “Вертолеты России“, ПАО “НПО “Наука“, ФГУП “ГосНИИАС“, АО “РСК “МИГ“ и др.

Ключевыми докладчиками стали: Генеральный директор САП Е.А. Горбунов, Председатель Комитета по стандартизации и управлению качеством САП А.И. Шувалов, Директор по качеству АО “ОДК“ С.В. Антропов.

В ходе заседания прошло обсуждение хода выполнения Программы стандартизации в авиационной промышленности на 2016-2020 годы, отмечена необходимость разработки проекта Программы на период 2021-2025 годы, как основной задачи, стоящей перед Комитетом в 2019-2020 году.

Большое внимание было уделено необходимости перевода отраслевых стандартов в стандарты САП И ГОСТ, а также о возможности применения международных стандартов при разработке и производстве российской авиационной техники.

Директор по качеству АО “ОДК“ С.В. Антропов рассказал об итогах внедрения и перспективах стандарта ГОСТ 58175-2018 “Управление поставщиками при создании авиационной техники. Общие требования“.

В завершение заседания были подведены итоги работы Комитета в 2018 году, а также рассмотрен план работы на 2019 год.

Источник: Союз авиапроизводителей России.