Источник: контракт по созданию тяжелого вертолета AHL подпишут на встрече Владимира Путина и Си Цзиньпина

В апреле в присутствии первых лица России и Китая – Владимира Путина и Си Цзиньпина – на форуме «Один пояс – один путь» холдинг «Вертолеты России» и китайская компания Avicopter (входит в корпорацию Aviation Industry Corporation of China, AVIC) подпишут контракт по созданию перспективного тяжелого вертолета AHL (Advanced Heavy Lift).

Об этом РБК рассказал высокопоставленный источник в оборонно-промышленном комплексе; информацию подтвердил другой источник, знакомый с ходом переговоров.

Межправительственное соглашение о создании AHL стороны подписали в Пекине в 2016 году, также в присутствии Путина и Си. Однако заключение контракта с описанием конкретных условий сотрудничества сторон многократно переносилось.

Индустриальный директор авиационного кластера «Ростеха» Анатолий Сердюков заверял РБК, что до конца 2018 года контракт подпишут. Первый заместитель руководителя аппарата правительства Сергей Приходько обещал, что «Вертолеты России» и Avicopter подпишут контракт 7 ноября 2018 года в ходе 23-й регулярной встречи глав правительств России и Китая. Допускалось также, что стороны могут подписать контракт на Международном авиакосмическом салоне в Чжухае (проходил с 6 по 11 ноября) либо в Шанхае, когда там был министр промышленности Денис Мантуров.

«Но китайцы снова отложили подписание, сказав, что хотят только первых лиц, так как это знаковый проект в истории современного Китая», – пояснил высокопоставленный источник РБК в российском ОПК.

В качестве официальной причины переноса подписания гендиректор «Вертолетов России» Андрей Богинский ранее называл до сих пор не урегулированные вопросы финансового и организационного характера.

В 2017 году директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации «Ростех» Виктор Кладов рассказывал, что соглашение по AHL предполагает технологическое партнерство, а не создание совместного предприятия. По его словам, непосредственно организацией и реализацией программы в целом, включая проектирование, постройку опытных образцов, проведение испытаний, сертификацию, производство, а также продвижение вертолета на рынок, будет заниматься китайская сторона. «Вертолеты России» обеспечат «инвестиции в качестве технологий», а также разработку технического предложения и поставку отдельных систем, которые не производятся в Китае.

По словам знакомого с переговорами источника РБК, вертолет появится не раньше чем через лет семь с момента подписания контракта. «Российская сторона делает редуктор, рулевой винт и трансмиссионную систему», – уточнил он.

Планируется, что взлетный вес машины составит 38,5 тонны, максимальная нагрузка – 14 тонн. Вертолет сможет развивать скорость до 300 км/ч, дальность полета составит 630 км, а практический потолок – 5700 метров.

По своим техническим характеристикам AHL будет конкурировать с Ми-26 и американским CH-53 «Си Сталлион».

Источник: военное.рф