Песков о возможности закупки МС-21 вместо «Боингов»: Путин всегда поддерживает отечественный авиапром

В Кремле высказались в поддержку закупки российскими авиакомпаниями отечественных самолетов МС-21 вместо американских Boeing, отметив, что президент РФ последовательно выступает за соблюдение интересов отечественного авиапрома.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сообщение о том, что правительство предложило авиакомпании «Победа» купить российские самолеты МС-21 вместо «проблемных» Boeing-737 MAX.

«Это, конечно, целиком и полностью прерогатива кабинета министров. Но что касается позиции президента РФ — последовательной и достаточно жесткой, то, конечно, он всегда рекомендует поддерживать отечественный авиапром, обращая внимание этого авиапрома на необходимость соответствия всем высоким международным стандартам», — сказал Д.Песков.

10 марта самолет Boeing-737 MAX эфиопских авиалиний разбился на территории Эфиопии, на его борту находились 157 человек. Это стало второй катастрофой самолета данной модели за полгода. После этой трагедии ряд стран, в том числе США и Россия запретили полеты Boeing этой модели.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН