На ульяновском авиазаводе после срыва поставок введут «ручное управление»

По словам вице-премьера Юрия Борисова, будет создана специальная комиссия для контроля за работой на «Авиастар-СП»

Министерство обороны и Министерство промышленности и торговли РФ создали специальную комиссию для предотвращения срыва поставок самолетов авиационным предприятием «Авиастар-СП». Об этом сообщил в четверг журналистам вице-премьер Юрий Борисов, посетивший предприятие.

«Определенного рода проблемы у основного заказчика с дивизионом военно-транспортной авиации ОАК по организации поставки серийных образцов востребованных сегодня Минобороны модернизированных машин Ил-76, они у нас называются Ил-476. По прошлому году был сорван гособоронзаказ, три машины должны были быть выпущены, они у нас идут с опозданием три-четыре месяца», — сказал Борисов, добавив, что обсуждению этой ситуации на днях было посвящено совещание в Москве, на котором детально разбирались причины отставания, текущее состояние дел со всей кооперацией.

«Мы приняли решение о создании постоянно действующей комиссии Министерства промышленности и Министерства обороны», — сообщил вице-премьер, уточнив, что теперь «практически ежемесячно два замминистра будут проводить совместные совещания, собирать всю кооперацию и отслеживать ход подготовки, производства и завершения всех НИОКРов по этому направлению». «Это ручное управление, но другого выхода сейчас нет», — признал он.

По словам Борисова, решение принято по аналогии с решениями, ранее принятыми по ремонту и модернизации стратегических бомбардировщиков Ту-160 и налаживанию производства новых самолетов этого типа.»Этот опыт оказался положительным, поэтому целесообразно применить его и здесь», — сказал зампред правительства.

«У нас есть очень хороший положительный опыт, когда мы восстанавливали летную годность самолетов Ту-160 и налаживали проект по производству нового самолета. Этот опыт оказался положительным, поэтому целесообразно применить его и здесь», — заключил он.

Ил-76МД-90А — глубоко модернизированная версия самолета Ил-76. Новые пилотажно-навигационный комплекс, система автоматического управления и комплекс связи повышают безопасность полетов, точность самолетовождения и десантирования. Последняя модификация широко известного военно-транспортного самолета отличается новым оборудованием, включая «стеклянную кабину», современные двигатели ПС-90А-76, модифицированное крыло и усиленное шасси. На базе Ил-76МД-90А создается самолет-заправщик Ил-78М-90А.

Источник: ТАСС