Мантуров: канадский производитель двигателей для МС-21 Pratt&Whitney не отказывается от сотрудничества с Россией из-за новых санкций

Фото: ПАО «ОАК»

Канада пока не отказывается от сотрудничества с Россией по самолету МС-21 из-за введения новых санкций, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Коллеги от сотрудничества с нами не отказывались. Мы точно не отказываемся от сотрудничества с Pratt&Whitney. Они тоже пока нет»,- сказал Д.Мантуров, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Он отметил, что Россия нашла в Юго-Восточной Азии альтернативного поставщика композитов для МС-21 после прекращения поставки материалов американцами — впоследствии их заменят отечественные композиты.

«И канадские санкции, и американские, и возможно, другие — мы постоянно живем в этих вызовах уже на протяжении последних 6 лет. Поэтому мы исходим из того, что на этом точно коллеги в своем творчестве не остановятся, поэтому кооперация должна быть, в первую очередь, с теми поставщиками, с теми странами, теми производителями, которые не оглядываются на американских партнеров»,- подчеркнул министр.

Ранее 18 марта Канада включила в свои»санкционные» списки ряд российских компаний, уже находящихся под западными санкциями. В список компаний, в отношении которых действуют «специальные экономические меры» попали «Стройгазмонтаж»,ОАК, «Силовые машины», «Технопромэкспорт», «Сухой», «Мостотрест» (MOEX: MSTT), корпорация «МиГ», «Интеравтоматика», ряд оборонных предприятий. Решение было принято по рекомендации МИДа Канады, как сообщило правительство страны, в ответ на действия РФ в Керченском проливе и в Крыму.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН