Строительство в Венесуэле вертолетного центра и завода по производству Калашникова идёт по графику — «Ростех»

Работа по строительству в Венесуэле завода по производству автоматов «Калашникова» и вертолетного сервисного центра продолжается по графику, сообщил «Интерфаксу» директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации «Ростех» Виктор Кладов.

«Все в силе, работа ведется — и по сервисному вертолетному центру, и строительство завода Калашникова тоже ведется», — заявил В.Кладов на оборонной выставке Lima-2019 в Малайзии.

В феврале гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что строительство завода по производству автоматов Калашникова в Венесуэле планируется завершить в 2019 году. «У нас ещё не завершено строительство завода по производству «Калашникова». Но, я думаю, что до конца года мы его должны завершить», — сказал С.Чемезов журналистам.

Ранее посол Венесуэлы в РФ Карлос Рафаэль Фариа Тортоса сообщил, что проект строительства завода концерна «Калашников» в Венесуэле реализован на 90%. «Не введено, но построено (предприятие), на 90 с чем-то процентов уже закончен проект», — сказал посол 30 января в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Венесуэла является крупнейшим эксплуатантом российского вооружения и военной техники в латиноамериканском регионе. Россия предоставляла Венесуэле государственный кредит на приобретение военной техники.

Как сообщалось, сумма контрактов в сфере ВТС между Россией и Венесуэлой оценивалась в $11 млрд. Венесуэла приобрела российские мобильные системы ПВО средней дальности ЗРК «Бук-М2» и большой дальности — «Антей-2500» (АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»).

Сообщалось, что в Венесуэлу поставлено 100 тыс. автоматов «Калашникова» новой модификации АК-103. Каракас, как сообщалось, приобрел истребители Су-30МК2, вертолеты Ми-35М, танки Т-72, БМП-3 и БТР-80.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН