«Ъ»: компания из Мексики попросила «Гражданские самолеты Сухого» починить SSJ-100 в долг

Фото: ПАО «ОАК»

Перевозчик также откажется от восьми дополнительных самолетов SSJ-100, предусмотренных контрактом с ГСС, отмечает газета

Мексиканская авиакомпания Interjet, в парке которой находятся 22 российских самолета SSJ-100, попросила производителя — ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) — за свой счет отремонтировать двигатели лайнеров. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в авиационной отрасли. Сейчас из-за поломок у InterJet простаивают 15 самолетов SSJ-100.

«Руководство Interjet просит отремонтировать двигатели [самолетов] «в счет будущих платежей», чтобы как можно быстрее начать полеты», — отмечается в публикации.

Источник «Коммерсанта» сообщил, что Объединенная авиастроительная корпорация, куда входит ГСС, согласилась на эту схему ремонта, однако она еще должна быть одобрена производителем двигателей — компанией PowerJet.

При этом, по информации «Коммерсанта», из-за финансовых трудностей Interjet откажется от восьми дополнительных SSJ-100, предусмотренных твердым контрактом с ГСС. «Они хотели приобрести до 30 самолетов, из которых на сегодняшний день 22 — уже в парке перевозчика. Но финансовое состояние Interjet не позволяет реализовать планы», — приводит газета слова одного из собеседников.

В ГСС изданию сообщили, что оказывают «максимальное содействие сторонам для достижения взаимовыгодных договоренностей». В PowerJet отказались комментировать переговоры с заказчиками.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источники журнала FlightGlobal писала, что Interjet планирует вернуть все самолеты SSJ-100 производителю из-за проблем с их обслуживанием. Однако позднее в авиакомпании опровергли эту информацию.

О самолете

Superjet 100 (SSJ100) — самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ГСС. Он создан с применением новейших технологий в области аэродинамики, силовой установки и авионики, обеспечивающих эффективность эксплуатации и комфорт пассажиров. SSJ-100 рассчитан на перевозки на ближнемагистральных и среднемагистральных маршрутах. Самолет был впервые представлен публике в сентябре 2007 года. Первый полет SSJ-100 состоялся в мае 2008 года, а первый самолет был поставлен покупателю весной 2011 года.

Источник: ТАСС