Мантуров: окончательное решение по поставкам InterJet восьми самолетов SSJ-100 не принято

Фото: Минпромторг России

По словам главы Минпромторга России, у мексиканской авиакомпании не хватает денег даже на техобслуживание имеющихся самолетов

Окончательное решение по поставкам оставшихся восьми самолетов Sukhoi Super Jet — 100 по ранее заключенному контракту в парк мексиканской InterJet не принято. Об этом журналистам сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«На сегодняшний день пока окончательное решение [по поставкам оставшихся восьми самолетов SSJ-100] не принято», — сказал он.

Мантуров отметил, что сейчас у мексиканской авиакомпании не хватает средств даже на техобслуживание имеющихся самолетов.

«Сегодня речь идет об обеспечении техобслуживания самолетов, которые находятся в эксплуатации. У компании недостаточно ресурсов, чтобы своевременно обеспечивать закупку запасных частей и из-за этого происходят простои самолетов и это влияет естественно на экономику предприятий. Это не связано с тем, что мы несвоевременно не обслуживаем их или не поставляем запчасти», — сказал глава Минпромторга.

Как ранее сообщала газета «Коммерсантъ», сейчас из-за поломок у InterJet простаивают 15 из 22 самолетов SSJ-100. По данным газеты, InterJet просила производителя самолетов, компанию «Гражданские самолеты Сухого», за свой счет отремонтировать двигатели лайнеров.

Газета «Ведомости» со ссылкой на источники журнала FlightGlobal писала, что InterJet планирует вернуть все самолеты SSJ-100 производителю из-за проблем с их обслуживанием. Однако позднее в авиакомпании опровергли эту информацию.

Источник: ТАСС