17 апреля Дмитрий Медведев выступит в Государственной Думе с отчётом Правительства о результатах работы в 2018 году

17 апреля Д. А. Медведев выступит в Государственной Думе с отчётом Правительства Российской Федерации о результатах деятельности за 2018 год и ответит на вопросы парламентариев. В заседании Госдумы также примут участие члены кабинета министров.

Отчёт будет сопровождаться информационной графикой. В ней будут представлены как основные показатели, которые достигнуты в 2018 году в различных сферах работы Правительства, так и цели и задачи, которые кабинету министров предстоит достичь.

В преддверии отчёта Председатель Правительства провёл консультации с представителями всех парламентских фракций. В ходе консультаций обсуждались вопросы развития транспортного машиностроения и развития нестационарной уличной торговли для реализации сельскохозяйственной продукции (ЛДПР), вопросы экономической политики и промышленного развития, а также системного развития науки и образования (КПРФ), вопросы реализации национального проекта «Экология», а также усиления адресной поддержки граждан, нуждающихся в помощи государства («Справедливая Россия»), вопросы устойчивого развития сельских территорий, а также развития законодательства в целях обеспечения граждан качественными лекарственными средствами («Единая Россия»).

В этом году отчёт Правительства перед Госдумой будет представлен в 11-й раз. В обновлённом составе кабинет министров представит отчёт впервые. В нынешнем составе Правительства, утверждённом Президентом 18 мая 2018 года, 10 вице-премьеров и 21 министр.

Отчёт Правительства о результатах своей деятельности относится к контрольным функциям Государственной Думы и позволяет повысить открытость и подотчётность исполнительной власти.

Конституционная норма, обязывающая Правительство РФ ежегодно отчитываться в Государственной Думе по итогам деятельности и по вопросам, поставленным непосредственно парламентом, была предложена Президентом РФ Д.А.Медведевым 5 ноября 2008 года в его Послании Федеральному Собранию.

Отчёт будет транслироваться в прямом эфире на федеральном телеканале «Россия 24», а также в YouTube-канале Правительства РФ (https://www.youtube.com/user/pravitelstvoRF) и аккаунте Правительства России в соцсети «ВКонтакте» (vk.com/gov). Текстовая тезисная трансляция пойдёт в Twitter-аккаунте Правительства (https://twitter.com/Pravitelstvo_RF).

Источник: Правительство РФ