Глава Воронежской области назвал необходимое время на доработку самолета Ил-112В

Фото: ОАК

Александр Гусев отметил, что на это потребуется два года

Первый военно-транспортный самолет Ил-112В, созданный в России с нуля в постсоветский период, будет доработан в течение двух лет до начала серийных поставок в вооруженные силы. Об этом в среду на брифинге сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

«Сданный Ил-112В <…> пока не соответствует требованиям Минобороны РФ, но заверили проектировщики и, собственно, наши коллеги это подтверждают, что все устранимо и в течение двух лет к первому образцу, который будет уже поставляться в вооруженные силы, они [недоработки] будут решены», — сказал Гусев.

Ранее гендиректор ПАО «Ил» Алексей Рогозин сообщил, что есть определенные проблемы, связанные с избыточной массой новой машины, пояснив, что это стандартные проблемы для любого первого опытного изделия.

Работы по созданию Ил-112В ведутся с 2014 года. По заявленным тактико-техническим характеристикам он будет способен перевозить до 5 тонн груза. Турбовинтовой Ил-112В предназначен для транспортировки солдат, военной техники и вооружения. 30 марта самолет выполнил первый испытательный полет и совершил штатную посадку на аэродроме Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО).

Источник: ТАСС