Войска на Камчатке в 2019 году усилят ещё несколько модернизированных истребителей МиГ-31БМ — штаб ТОФ

Весь парк МиГ-31 ВКС РФ модернизируют к 2023 году

Первые полёты на модернизированных высотных истребителях-перехватчиках МиГ-31БМ выполнили на Камчатке лётчики смешанного авиационного полка морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ), до конца года дислоцированные в регионе войска, как ожидается, получат ещё несколько боевых машин этого типа.

«Планируется, что до конца года авиационная составляющая Войск и сил на северо-востоке России будет усилена ещё несколькими модернизированными истребителями МиГ-31», — сказано в сообщении ТОФ, которое поступило в «Интерфакс» в пятницу.

В феврале текущего года состав смешанного авиаполка морской авиации ТОФ пополнился несколькими МиГ-31БМ. В ходе заводского ремонта с модернизацией была обновлена авионика и радиоэлектронные системы МиГ-31, улучшены тактические характеристики и боевые возможности истребителей, сообщает штаб ТОФ.

По его данным сегодняшние полёты «выполнены в рамках подготовки к несению боевого дежурства по противовоздушной обороне».

«В ходе учебно-тренировочных полетов экипажи МиГ-31БМ отрабатывали задачи в составе пар и подтвердили заявленные характеристики самолетов», — сказано в сообщении.

МиГ-31 — сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия, предназначенный для длительного патрулирования и борьбы с высотными разведывательными самолетами, стратегическими бомбардировщиками и низколетящими целями. Самолёт способен одновременно поражать 6 и сопровождать до 10 воздушных целей.

Как сообщалось, этот самолет в модификации МиГ-31К стал первым авиационным носителем гиперзвукового оружия — ракеты «Кинжал».

В январе текущего года источник «Интерфакса» в авиастроительной отрасли сообщил, что Минобороны РФ подписало новый контракт на модернизацию истребителей-перехватчиков в облик МиГ-31БМ.

По его словам, корпорация «МиГ» (входит в Объединённую авиастроительную корпорацию, ОАК) уже начала работы по модернизации и продолжит выполнение этого госзаказа в 2019 году.

24 августа прошлого года президент ОАК Юрий Слюсарь заявил в интервью «Интерфаксу», что весь парк истребителей-перехватчиков МиГ-31 модернизируют к 2023 году.

По некоторым данным, в настоящее время в Воздушно-космических силах (ВКС) России есть около 120 МиГ-31, плюс ещё около 150 самолётов на базах хранения. По оценкам, сегодня в строю находится около 100 модернизированных МиГ-31БМ.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН