Беспилотники «Орлан-10» поступили на вооружение российской военной базы в Таджикистане

Аппарат массой около 10 кг предназначен для наблюдения за объектами в труднодоступной местности в любых метеоусловиях

Четыре новых комплекса «Орлан-10» поступили в батальон беспилотной авиации российской военной базы в Таджикистане, формирование которого планируется завершить в июне 2019 года. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба округа.

«На 201-ю военную базу в Таджикистане поступили четыре новых многофункциональных беспилотных комплекса «Орлан-10″ для батальона беспилотной авиации, который будет сформирован к июню 2019 года. Новые комплексы увеличат боевые возможности мотострелковых и артиллерийских подразделений. БПЛА обеспечивают ведение воздушной разведки и обнаружение целей, а также корректирование огня артиллерии в режиме реального времени на максимальные дальности — до 120 км», — говорится в сообщении.

В состав формируемого на 201-й военной базе батальона войдут роты малой и ближней дальности, вооруженные комплексами с беспилотными летательными аппаратами «Орлан-10», «Леер-3», «Элерон», «Гранат» и «Тахион», а также отряд большой дальности, оснащенный комплексом с БПЛА «Форпост».

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах — Душанбе и Бохтаре. Согласно соглашению, подписанному в октябре 2012 года, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.

О комплексе «Орлан-10»

БЛА «Орлан-10» предназначен для ведения наблюдения за объектами в труднодоступной местности в любых метеоусловиях. Масса аппарата около 10 кг. «Орлан» оснащен катапультным стартом, способен передавать видеосигнал высокого качества на пульт оператора в режиме реального времени на расстояния до 120 километров. Комплекс способен находиться в полете более 15 часов. Одним из главных преимуществ комплекса является его всесезонное использование и возможность устанавливать различные типы полезных нагрузок.

С помощью отечественного многофункционального комплекса возможно одновременно управлять четырьмя БЛА и организовывать локальную сеть до 30 операторов для управления полезными нагрузками одновременно запускаемых БЛА.

Источник: ТАСС