Беспилотник «Карнивора» и систему разведки «Глаз» представили на выставке MILEX 2019

Малый ударный беспилотник «Карнивора» предназначен для перехвата других таких аппаратов, ведения разведки, а также поражения наземных целей

Компания «Микран» представила ударный беспилотник-перехватчик «Карнивора» и индивидуальную систему оперативной рекогносцировки «Глаз» на оборонной выставке «Милекс-2019», передает корреспондент ТАСС.

Образец многофункционального беспилотного ударного комплекса «Карнивора» представлен на стенде компании вместе с уникальной системой сброса полезной нагрузки, специально созданной для беспилотника.

Малый ударный беспилотник «Карнивора» (лат. Carnivora — плотоядные) предназначен для перехвата других таких аппаратов при помощи сеткометов (сетка захватывает их и спускает на землю на парашюте), ведения разведки, а также поражения наземных целей. Он может стартовать с неподготовленных площадок и барражировать 10-15 часов.

Также «Микран» представил образцы индивидуальной системы оперативной рекогносцировки «Глаз». Система представлена в виде ракетницы со снаряженным парашютным комплексом разведки, а также ракета и ракетница в разрезе.

В январе источник ТАСС сообщал о разработке с интересах Минобороны России средства оперативной тактической разведки «Глаз». Оно представляет собой мини-аппарат на парашюте, который запускается из ручной ракетницы. Реактивный снаряд, который поднимается на высоту до 300 м, выбрасывает аппарат с камерой высокого разрешения. Пока устройство опускается на парашюте, камера передает изображение на планшет бойца. Система уже прошла экспериментальную отработку в Сирии.

С 15 по 18 мая в Минске проходит международная выставка вооружения и военной техники MILEX 2019. Экспозиция российских предприятий занимает свыше 500 кв. м. Свою продукцию представили такие российские предприятия, как концерн ВКО «Алмаз-Антей», «Рособоронэкспорт», «Уралвагонзавод», НПК «Техмаш».

Источник: ТАСС