Путин завершит традиционную серию совещаний по военной тематике в пятницу

 

Президент России Владимир Путин
Фото: Пресс-служба президента РФ

Президент РФ Владимир Путин в пятницу завершит серию совещаний по военной тематике, которые он традиционно проводит в Сочи.

Семь лет подряд — дважды в год — Путин проводит встречи с руководством Минобороны РФ и предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Но в этом году президент решил изменить формат совещаний. В понедельник на первой встрече Путин сообщил, что теперь вся серия совещаний будет посвящена определенному виду или роду войск Вооруженных сил.

Новый формат встреч также предусматривает посещение президентом вместе с руководством Минобороны соответствующих воинских части и полигонов, а также предприятий оборонно-промышленного комплекса, где производится основная военная продукция для вида или рода войск, которым посвящены совещания.

Майскую серию Путин посвятил теме развития Воздушно-космических сил России.

Перед совещанием в понедельник президент посетил Казанское авиастроительное производственное объединение имени Горбунова, в цехах которого собирают и модернизируют бомбардировщик-ракетоносец Ту-160, а также другие системы для дальней и стратегической авиации.

Во вторник президент в Астраханской области посетил Государственный летно-испытательный центр Минобороны РФ — крупнейшем испытательном центре Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Самолёт Путина — борт номер один — на подлёте к Ахтубинску сопровождали шесть истребителей пятого поколения Су-57.

Президенту показали современную авиационную технику на аэродроме, в том числе МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой «Кинжал», самолёт пятого поколения Су-57 и новейший истребитель МиГ-35.

Кроме того, Путин ознакомился с образцами перспективных беспилотных летательных аппаратов.

Также президент осмотрел авиационную технику, серийно поставляемую Минобороны РФ — истребители Су-35, Су-30СМ, модернизированный перехватчик МиГ-31БМ и корабельный истребитель МиГ-29К морской авиации ВМФ России.

В среду Путин провел совещание по развитию военной авиации, на котором сообщил, что в ближайшее время будет подписан контракт на поставку до 2027 года 76 истребителей Су-57, вместо запланированных 16, которые удастся закупить за счет снижения стоимость на 20%.

Четверг был посвящен состоянию и перспективам развития орбитальной составляющей Воздушно-космических сил.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН