Проведенный EASA аудит в «ОДК-Сатурн» подтвердил высокое качество производства двигателей SaM146

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) провело в «ОДК-Сатурн» аудит производства российско-французских двигателей SaM146, сообщает пресс-служба Объединенной двигателестроительной корпорации.

«В рамках аудита специалисты EASA посетили ряд цехов и изучили изменения, произошедшие в компании с момента их последнего визита. Особое внимание они уделили аттестации спецпроцессов, квалификации персонала, процессу передачи конструкторской документации в производство, процедуре управления поставщиками», — сказано в сообщении, поступившем в «Интерфакс» во вторник.

По информации пресс-службы, на заключительном совещании аудиторы отметили наличие в производственной организации ПАО «ОДК-Сатурн» всей документации, необходимой для обеспечения качества при производстве двигателей SaM146, а специалисты предприятия открыты, компетентны и очень ответственно подходят к выполнению своих обязанностей.

В сообщении отмечается, что прошедший в июне этого года аудит является вторым в цикле. Первый состоялся в октябре 2018 года, еще одна проверка намечена на март 2020 года. По результатам трех инспекций будут даны заключение о соответствии производственной организации европейским авиационным правилам и рекомендации о подтверждении действия выданного сертификата.

SaM146 — интегрированная силовая установка, включающая турбовентиляторный двигатель и мотогондолу с реверсивным устройством. SaM146 производится ПАО «ОДК-Сатурн» на условиях равноправного партнерства с Safran Aircraft Engines для оснащения пассажирских самолетов Sukhoi Superjet 100. Поставки SaM146 и все услуги по послепродажному обслуживанию осуществляет компания PowerJet (совместное предприятие, созданное ПАО «ОДК-Сатурн» и Safran Aircraft Engines).

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН