В России начинается проектирование перспективного военного транспортника

Авиационный комплекс имени Ильюшина приступает к научно-исследовательским работам (НИР) по созданию перспективного авиационного комплекса транспортной авиации ПАК ВТА, заявил в интервью РИА Новости в преддверии форума «Армия-2019» генеральный директор компании Юрий Грудинин.

«В настоящее время ПАО «Ил» приступает к выполнению НИР ПАК ВТА. Изучаем и советский, и мировой опыт, чтобы подойти к эскизному проектированию системно. Будет ли в его основе Ил-106 или это будет совершенно новый оригинальный проект, определит результат данной работы и наш заказчик – министерство обороны РФ», — сказал Грудинин.

Ранее главный конструктор ПАО «Ил» Николай Таликов сообщал, что новый военно-транспортный самолет Ил-106 на замену Ан-124 «Руслан» будет создан в 2025-2026 годах. По его словам, проект самолета появился давно, но в 1990-2000-х годах по нему шли «вялотекущие работы».

«Руслан», или Ан-124, — советский тяжелый транспортный самолет разработки ОКБ Антонова. Самый грузоподъемный в мире серийный грузовой самолет. Как следует из данных Росавиации, среди российских авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты «Ан», — «Волга-Днепр», «Алроса», «Ангара», «Турухан» и другие. Концерн «Антонов» был создан на Украине в 2005 году, объединив существовавшее с 1989 года одноименное госпредприятие с киевским КБ Антонова.

Ранее вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что в госпрограмме вооружений (рассчитанной до 2027 года) прописаны научно-исследовательские работы по созданию сверхтяжелого самолета на замену Ан-124 «Руслан».

МИА «Россия сегодня» является официальным информационным агентством форума «Армия-2019».

Источник: РИА Новости