«Калашников» представил новейший ударный беспилотник-камикадзе «ZALA Ланцет»

Новый комплекс включает в себя разведывательный, связной, навигационный и высокоточный ударный элементы

Концерн «Калашников» представил новинку среди ударных дронов — беспилотник-камикадзе «ZALA Ланцет». Об этом в понедельник сообщил генеральный директор концерна «Калашников» Владимир Дмитриев на пресс-туре в павильоне концерна в парке «Патриот» в преддверии Международного военно-технического форума «Армия-2019».

«Мы продолжаем развивать технологии ударных беспилотников и сегодня представляем мировую премьеру. Второй продукт в линейке ударных беспилотников «ZALA Ланцет», — сказал Дмитриев.

Как рассказал журналистам гендиректор Ростеха Сергей Чемезов, новый интеллектуальный комплекс «ZALA Ланцет» включает в себя разведывательный, связной, навигационный и высокоточный ударный элемент. «В условиях новых боевых действий он способен наносить удары в воздухе, на земле и воде без создания наземной или морской инфраструктуры. По эффективности эта система превосходит стандартные виды вооружений, но стоит несоизмеримо меньше», — сказал Чемезов.

Ранее на выставке IDEX-2019 «Калашников» показал первый в своей линейке ударный беспилотник ZALA-KYB. Как отметил Дмитриев, отличительной чертой «Ланцета» в сравнении с KYBом станет возможность получать видеоизображение с дрона непрерывно вплоть до поражения цели.

Источник: ТАСС