Беспилотник-наноразведчик показали на форуме «Армия-2019» в Кубинке

Дрон представляет собой классический квадрокоптер размером с ладонь, он может доставлять грузы до 15 граммов

Технополис «Эра» представил на форуме «Армия» дрон-наноразведчик. Всего на стенде размещено две модификации аппарата.

Дрон представляет собой классический квадрокоптер размером с ладонь.

Как пояснил ТАСС представитель технополиса, «один беспилотник способен снимать в режиме реального времени, а второй точно узнать расстояние, благодаря дальнометрам, и построить карту помещения».

Дроны могут управляться оператором, либо работать автономно, блуждая и выполняя сложную модель планирования. В будущем, отметили на стенде, для них планируется применить роевой интеллект. «Дроны можно спокойно расширить до группы беспилотников, то есть это роевой интеллект. В дальнейшем такие планы», — сказал представитель технополиса.

Дроны являются совместной разработкой компании «Децима» и «Эры». Они могут доставлять мини-грузы (до 15 г), в том числе медицинские ампулы, летать на расстояние до 2 тыс. м.

Форум «Армия-2019» открылся во вторник и продлится до 30 июня в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Московской области, мероприятия состоятся и в других регионах России. По предварительным оценкам, участие в форуме на территории РФ примут более 1,5 тыс. предприятий и организаций, которые представят свыше 27 тыс. образцов продукции и технологий.

Источник: ТАСС