Самый тяжёлый в мире вертолёт Ми-26Т2В станет арктическим

Для Минобороны РФ разрабатывается арктическая версия модернизированного тяжёлого вертолёта Ми-26Т2В, говорится в годовом отчёте предприятия-производителя «Роствертол» (в составе холдинга «Вертолёты России»).

«В целях дальнейшей модернизации вертолётов типа Ми-26 на предприятии осуществляются опытно-конструкторские работы по созданию Ми-26Т2ВА для Минобороны РФ в исполнении «Арктика», — говорится в документе.

Ранее глава «Вертолётов России» Андрей Богинский сообщил, что тяжёлый военно-транспортный Ми-26Т2В может пополнить авиацию ВМФ России — такие переговоры уже ведутся.

«Мы предполагаем, что в этом году, может быть в начале следующего, сможем выйти уже на контракт с Минобороны РФ. Такой диалог с министерством обороны идет, причем мы обсуждаем как поставки в Воздушно-космические силы (ВКС), так и в авиацию Военно-морского флота (ВМФ)», — заявил Богинский.

Он отметил, что заводские испытания модернизированного вертолета Ми-26Т2В уже завершены, начинается этап государственных совместных испытаний (ГСИ).

В марте замминистра обороны РФ Алексей Криворучко заявил, что военное ведомство планирует купить первую партию Ми-26Т2В из 10 машин.

Как сообщалось, 19 августа 2018 года состоялся первый полёт модернизированной версии самого тяжёлого в мире вертолёта Ми-26Т2В.

Ми-26Т2В с возможностью круглосуточного применения и современной авионикой является тяжелым широкофюзеляжным военно-транспортным вертолетом грузоподъёмностью 20 тонн. Он предназначен для перевозки грузов внутри фюзеляжа и на внешней подвеске, перевозки десантников с личным оружием и снаряжением (82 человека), а также для перевозки больных и раненых.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН