«Вертолеты России» готовятся к выходу на рынок авиатакси

Для оказания подобных услуг могут адаптировать вертолет VRT-500

В холдинге «Вертолеты России» серьезно смотрят на рынок авиатакси и не исключают возможности адаптации вертолета VRT-500 под авиатакси. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор «Вертолетов России» Андрей Богинский.

Холдинг заинтересован в этом сегменте, отметил Богинский, добавив, что «Вертолетами России» «буквально на днях» был открыт конкурс разработок и стартапов по теме аэромобильности и интеграции вертолетов в городскую среду. Холдинг готов рассмотреть интересные проекты, сказал Богинский, отвечая на вопрос о том, стоит ли ожидать появления «Вертолетов России» на рынке авиатакси.

Генеральный директор холдинга также отметил, что у «Вертолетов России» есть легкий однодвигательный VRT500 — «пока что только макет», но его разработка идет полным ходом, и ходинг не исключает его адаптации под авиатакси или перспективы создания «нового изделия» на базе VRT500.

«Такие мысли и рассуждения внутри компании есть, мы на этот рынок очень серьезно смотрим», отметил Богинский.

По его словам, рынок беспилотного авиатакси является «перспективой после 2025 года», но готовиться к такой перспективе необходимо уже сейчас.

В пресс-службе «Вертолетов России» ТАСС сообщили, что прием заявок на конкурс, который получил название Sky.Tech, продлится до 11 августа, а его победители представят свои разработки на международном авиасалоне МАКС в августе этого года. В рамках конкурса будут оцениваться проекты по 12 направлениям, среди которых «Умная мобильность», «Робототехника», «Искусственный интеллект», «Телекомуникации», «Энергосбережение» и другие. В конкурсе могут принимать участие проекты на различных стадиях реализации: от прототипа до действующего бизнеса. При этом основными критериями отбора станут уровень инновационности разработки и потенциал ее применения в области городского воздушного транспорта.

В холдинге уточнили, что авторы самых перспективных проектов презентуют их руководству «Вертолетов России», а также получат шанс привлечь инвестиции из «Венчурного фонда Сколково — Индустриальный I».

VRT-500 — легкий однодвигательный вертолет соосной схемы расположения винтов со взлетной массой 1,6 т. Первый полет машины запланирован в 2020 году, начало серийного производства — в 2022 году. Машина обладает самой объемной в своем классе грузопассажирской кабиной общей вместимостью до пяти человек и оснащается современным комплексом интерактивной авионики. Закладываемые в вертолет летно-технические характеристики позволят ему развивать скорость до 250 км/ч, совершать полеты на дальность до 860 км, брать на борт до 730 кг полезной нагрузки.

Источник: ТАСС