Легкомоторный самолет «Байкал» введут в эксплуатацию в ноябре 2022 года

Фото: СибНИА им. С. А. Чаплыгина

Вице-премьер Юрий Трутнев попросил подготовить график, который позволил бы следить за каждым шагом разработки

Легкомоторный многоцелевой самолет «Байкал» (ТВС-2ДТС), разработанный Сибирским научно-исследовательским институтом авиации им. Чаплыгина, производство которого готовится на Улан-Удэнском авиазаводе (У-УАЗ, входит в холдинг «Вертолеты России»), будет сертифицирован и совершит первый полет в ноябре 2022 года. Об этом сообщил журналистам в среду управляющий директор У-УАЗ Леонид Белых.

«В ноябре 2022 года этот самолет должен взлететь, уже сертифицированный. Мы провели маркетинговое исследование. Заявки есть, в том числе из-за границы есть заявка на поставку 100 самолетов. Это радует, потому что есть конкурент — Китай, который делает ремоторизированный Ан-2, поэтому на месте стоять нельзя», — сказал Белых после совещания, посвященного работе над проектом по производству «Байкала», в котором принял участие вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

По словам Трутнева, «есть проблемы со скоростью выпуска такой ответственной и сложной продукции». «Поэтому я хочу, чтобы мы контролировали каждый шаг, знали, как разрабатывается документация, как получаются необходимые сертификаты, заключения экспертизы. Каждый шаг надо сопровождать, чтобы в 2022 году самолет действительно полетел, — отметил Трутнев. — Мы говорили сегодня о графике, о том, что необходимо сделать, чтобы начать промышленный выпуск самолета, чтобы он появился в небе над Дальним Востоком как можно быстрее, и я попросил подготовить «дорожную карту», где должно быть написано, что, когда и как будет происходить».

Трутнев отметил, что главы дальневосточных регионов заинтересованы в новом самолете. «Я разговаривал со всеми губернаторами регионов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, они все заинтересованы в том, чтобы у нас появился самолет, который может осуществлять межрегиональные авиаперевозки — экономичный, надежный, современный. Самолет «Байкал» по всем характеристикам устраивает. Таким образом, у нас есть заказчик», — сказал полпред.

ТВС-2ДТС станет заменой самолетам Ан-2, производство которых было прекращено в СССР в 1971 году (до 2002 года также выпускался в Польше). Воздушное судно планируется использовать для решения проблемы низкой транспортной доступности отдаленных населенных пунктов регионов России, решения государственных задач по оказанию экстренной медицинской помощи населению, тушения лесных пожаров, выполнения сельскохозяйственных работ.

Источник: ТАСС