РФ поднимет в воздух ударный беспилотник «Охотник» до конца года — вице-премьер Борисов

Фото: сайт Правительства РФ

Новый тяжелый ударный беспилотник «Охотник», как ожидается, совершит первый полет до конца года, заявил в интервью «Интерфаксу» вице-премьер Юрий Борисов.

«Эта чувствительная тема, и я не хотел бы останавливаться на деталях. Работы ведутся по плану, надеемся, что в воздух он поднимется в этом году», — сказал заместитель председателя российского правительства.

Работы по созданию нового тяжелого ударного беспилотника «Охотник» в ближайшее время должны быть завершены, заявил в конце мая замминистра обороны РФ Алексей Криворучко.

«Охотник» — очень перспективная система, в ближайшее время тоже ожидаем уже завершения работ. К сожалению, это займёт ещё какое-то время», — сказал Криворучко в интервью телеканалу «Звезда»

В феврале глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявлял, что беспилотник выполняет «гонки» на полосе, а «в ближайшее время планируются уже, соответственно, взлёты».

В январе в интернете появились первые фотографии нового российского беспилотника, их разместил анонимный пользователь одного из форумов. На фото изображен летательный аппарат, построенный по аэродинамической схеме «летающее крыло» (без хвостового оперения) с трёхстоечным шасси. Предполагается, что это перспективный тяжёлый ударный беспилотник «Сухого», разработанный в рамках опытно-конструкторской работы «Охотник».

28 июня 2018 года осведомлённый источник сообщил «Интерфаксу» о первой выкатке нового беспилотника. К концу года аппарат вышел на завершающий этап наземных испытаний.

Характеристики «Охотника» в настоящее время не раскрываются. Согласно открытым данным, его взлётная масса составит 20 тонн, что сделает его самым тяжёлым из разрабатываемых в настоящее время беспилотников.

По данным источника «Интерфакса», «Охотник» предназначен, в том числе, для прорыва противовоздушной обороны (ПВО) при работе в паре с истребителем пятого поколения Су-57.

Полностью интервью Ю.Борисова публикуется в среду на сайтах www.interfax.ru и www.militarynews.ru

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН