Ударный вертолет Ка-52К сможет эвакуировать раненых с корабля на берег

Вертолет получил внешнюю подвеску для эвакуации

Корабельный ударный вертолет Ка-52К «Катран» в отличие от базового сухопутного Ка-52 «Аллигатор» получил внешнюю подвеску для эвакуации раненых с корабля на берег. Об этом в интервью ТАСС рассказал летчик-испытатель первого класса АО «Камов» Александр Чередниченко.

«Мы… можем перевозить определенные грузы [на внешней подвеске]. В том числе даже прорабатывается вариант срочной эвакуации людей: например, есть платформа с ранеными, которых нужно доставить на берег. Эта платформа защищена сеткой и спокойно несколько человек можно перебрасывать», — сказал летчик.

Он пояснил, что внизу также устанавливается камера и вид внешней подвески выводится на экран, «что позволяет понимать, где… на тросе находится груз.»

Кроме того, от «Аллигатора» «Катран» отличается компоновкой — он получил складывающиеся лопасти, позволяющие уменьшить размер вертолета для размещения на корабле. Также были усилены стойки шасси, изменена система кондиционирования летчика.

Палубная модификация Ка-52 изначально разрабатывалась для оснащения вертолетоносцев типа «Мистраль». Машина предназначена для огневой поддержки десанта и противодесантной обороны, а также патрулирования. Она отличается от базовой укороченным складным крылом, доработанным для размещения тяжелого вооружения, и механизмом складывания лопастей.

Источник: ТАСС

 

Tags: