Кабмин утвердил проведение 13 международных военных выставок в 2020-2021 годах

В пояснительной записке к распоряжению правительства отмечается, что проведение подобных мероприятий способствует продвижению отечественной продукции военного назначения на зарубежные рынки

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое предусматривает проведение в России 13 международных выставок продукции военного назначения в 2020-2021 годах. Соответствующий документ опубликован в среду на сайтеправительства.

Подписанным распоряжением предусматривается проведение шести международных выставок военной продукции в 2020 году и семи — в 2021 году.

«Проведение в России международных выставок и участие в них российских организаций оборонной промышленности способствует укреплению кооперационных связей, продвижению отечественной продукции военного назначения на зарубежные рынки», — говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, ежегодно будут проводиться Международный военно-технический форум «Армия» и международная выставка «Продукция ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России» в Кубинке (Московская область), Международная выставка вертолетной индустрии в Красногорске (Московская область), а также международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех» в Москве.

Кроме того, в 2020 году запланировано проведение недели национальной безопасности в Кубинке, а также организация международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Гидроавиасалон» в Геленджике (Краснодарский край). В перечень на 2021 год внесены Международный авиационно-космический салон (МАКС) (Жуковский, Московская область), Международный военно-морской салон (Санкт-Петербург) и международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» (Москва, Московская область).

Организаторами выставок выступают Минобороны России, Минпромторг, МЧС, МВД, ФСБ, Росгвардия и государственная корпорация «Ростех».

Источник: ТАСС