ЦИАМ представит на МАКС-2019 наработки по гибридной силовой установке

Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова представит на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 перспективные научно-инженерные решения и технологии, в том числе по электрическим двигателям и гибридным силовым установкам, говорится в сообщении пресс-службы института.

Среди натурных образцов, которые будут расположены на стенде ЦИАМ в составе объединённой экспозиции НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», модель летающей лаборатории для испытаний демонстратора гибридной силовой установки, электродвигатель на высокотемпературных сверхпроводниках, разрабатываемый совместно с ЗАО «СуперОкс».

Проект силовой установки для самолёта местных воздушных линий предполагает применение электродвигателя мощностью 500 кВт, созданного с использованием высокотемпературной сверхпроводимости. Повышения удельной мощности двигателя планируется достичь за счёт использования в его конструкции материалов-сверхпроводников второго поколения, охлаждаемых жидким азотом. Главная особенность такого решения – значительное снижение электрического сопротивления. Использование сверхпроводников также позволит улучшить массогабаритные характеристики электрических машин и гибридных силовых установок на их основе.

Среди экспонатов ЦИАМ – экспериментальный газотурбинный двигатель-демонстратор ТРД-60 модульной конструкции. На нём отрабатывается ряд новых технологий, обеспечивающих конкурентоспособность создаваемых малоразмерных ГТД для лёгких самолётов, вертолётов и беспилотных летательных аппаратов. Новинку отличает малое количество деталей и умеренная масса.

Также в экспозиции института будут представлены детали и узлы из новых материалов, в том числе композиционных, конструкции, созданные методами аддитивного производства.

Интерактивная программа позволит посетителям салона с помощью технологий виртуальной реальности посмотреть на работу цифрового прототипа воздухозаборного устройства авиационного двигателя в масштабе 1:1. Совмещение результатов суперкомпьютерного моделирования газодинамических процессов с 3D-моделью проектируемого воздухозаборного устройства демонстрирует влияние геометрии на особенности газодинамических течений в двигателе.

ФГУП «Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова» – единственная в стране научная организация, осуществляющая полный цикл исследований, необходимых при создании авиационных двигателей и газотурбинных установок, а также научно-техническое сопровождение изделий, находящихся в эксплуатации. В ЦИАМ ведутся работы по созданию опережающего научно-технического задела для авиационных, морских и стационарных двигателей, разработке новых горюче-смазочных материалов, исследования в области возобновляемых источников энергии, проводятся высотные и климатические испытания авиационных и аэрокосмических двигателей, ведутся работы по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения.

Международный авиационно-космический салон МАКС-2019 будет проведён в период с 27 августа по 1 сентября в г. Жуковский Московской области согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2018 года №2523-р. Организаторами мероприятия назначены Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции Ростех. Устроитель МАКС-2019 – ОАО «Авиасалон».

Источник: ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»