Новый военный беспилотник «Форпост-Р» начнет поступать в войска с 2020 года

Как отметили в Минобороны, речь идет о полностью обновленной модификации хорошо зарекомендовавшего себя комплекса «Форпост»

Новый беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Форпост-Р» начнет поступать в войска с 2020 года, говорится в сообщении Минобороны РФ.

«С 2020 года в рамках заключенного контракта между Минобороны России и Уральским заводом гражданской авиации начнется его серийная поставка в войска», — говорится в сообщении. Ведомстве также отметили, что речь идет о полностью обновленной и хорошо зарекомендовавшей себя модификации комплекса «Форпост».

По данным военного ведомства, от предыдущей версии в новом беспилотнике остались только внешние обводы.

На аппарат установили современное радиоэлектронное оборудование, наземный комплекс управления, линии связи и российское программное обеспечение. Также «Форпост-Р» оснастили современным отечественным двигателем АПД-85.

«Форпост-Р» получил новые возможности — благодаря новейшим отечественным разработкам комплекс может вести разведку в любое время суток с применением не только оптических, но и радиотехнических и радиолокационных средств.

Благодаря новой радиолинии радиус применения комплекса увеличился на 100 км и гораздо лучше защищен от воздействия иностранных технических средств. Его масса составляет порядка 500 кг, высота полета до 6 тыс. м, а длительность полета — 18 часов.

БПЛА «Форпост»

В 2010 году корпорация «Оборонпром» заключила контракт с израильской компанией Israel Aerospace Industries Ltd. на лицензионное производство беспилотников IAI Searcher на территории России. В Вооруженные силы России БПЛА поставляется под названием «Форпост».

Комплекс с беспилотными летательными аппаратами средней дальности «Форпост» предназначен для воздушной разведки объектов противника и выдачи данных для целеуказания ударным (огневым) средствам. В состав комплекса входят три летательных аппарата. Первые испытания беспилотников «Форпост» состоялись в январе 2012 года.

В январе 2017 года министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что поставки модернизированного «Фропоста» в войска начнутся в 2019 году. Министр отметил, что комплекс будет создан полностью на элементной базе российского производства.

Источник: ТАСС