Первый построенный с нуля Ту-160М передадут на испытания в конце 2020 года — Мантуров

 

Фото: ПАО «ОАК»

Строительство серийных «стратегов» в новом облике уже идёт

Выкатка и передача на испытания первого построенного с нуля стратегического ракетоносца Ту-160М состоится в конце 2020 года, сообщил в интервью «Интерфаксу» глава Минпромторга России Денис Мантуров.

«В конце 2020 года в рамках госконтракта по заказу Минпромторга России состоится выкатка первого построенного с нуля самолёта Ту-160М», — заявил Мантуров.

«Параллельно идёт строительство первой партии серийных самолётов по контракту с Минобороны (на 10 машин — ИФ)», — сказал министр.

Он отметил, что также ведётся глубокая модернизация строевых Ту-160 — «эта работа будет завершена в заданные военным ведомством сроки».

Как сообщалось, на Казанском авиазаводе (филиал «Туполева», входит в ОАК) после 10-летнего перерыва восстанавливается производство стратегических ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-160, являющихся воздушным компонентом ядерной триады.

Отмечалось, что внешне новый самолёт не будет отличаться от базового Ту-160, но при этом его боевые возможности существенно увеличатся, в том числе, за счёт расширения спектра вооружения. Кроме того, для этой машины делают новую серию двигателей НК-32, которые позволят увеличить дальность полёта «стратегов» на 1 тыс. км.

Ранее глава «Туполева» Александр Конюхов сообщил «Интерфаксу», что первый построенный с нуля самолёт Ту-160М должен быть передан ВКС в 2021 году.

25 января 2018 года был подписан госконтракт между Минобороны РФ и компанией «Туполев» на поставку первой партии «стратегов» Ту-160М — он предусматривает создание 10 самолётов стоимостью 15 млрд рублей каждый. В Минобороны РФ заявляли о планах заказать 50 таких машин.

Ту-160 — сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла, разработан в КБ Туполева в 1970-1980-х годах. Он предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных объектов в глубоком тылу противника. В России Ту-160 за его грацию называют «Белым лебедем», по кодификации НАТО — Blackjack («Блэкджек»).

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН