«Газпромбанк Лизинг» предоставит «Норникелю» 10 вертолетов Ми-8АМТ

По словам генерального директора холдинга «Вертолеты России» Андрея Богинского, первые два вертолета Ми-8АМТ отправятся в Норильск уже в марте следующего года

«Газпромбанк Лизинг», холдинг «Вертолеты России» и авиакомпания «Норильск Авиа» (входит в группу «Норильский никель») подписали лизинговый договор о поставке 10 вертолетов Ми-8АМТ, сообщается в совместном пресс-релизе компаний.

«В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2019, холдинг «Вертолеты России» (входит в Ростех), «Газпромбанк Лизинг» и «Норильск Авиа» (входит в группу «Норильский никель») подписали договор о поставке 10 многофункциональных вертолетов Ми-8АМТ», — говорится в пресс-релизе.

Вертолеты будут построены в Республике Бурятия на Улан-Удэнском авиационном заводе, входящем в состав холдинга «Вертолеты России». Поставки машин запланированы на 2020-2024 годы. По словам генерального директора холдинга «Вертолеты России» Андрея Богинского, первые два вертолета Ми-8АМТ отправятся в Норильск уже в марте следующего года. Вертолеты Ми-8АМТ оснащены современной авионикой и прекрасно приспособлены для эксплуатации в суровых климатических условиях Крайнего Севера, добавил он.

Вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков, комментируя подписание договора, подчеркнул, что «Норильск Авиа» является «единственной вертолетной компанией на полуострове Таймыр, способной удовлетворить потребности региона в авиационных услугах». Новые вертолеты позволят обновить имеющийся парк воздушных судов, средний возраст которого 32 года, и будут способствовать повышению безопасности перевозок в условиях Крайнего Севера и более надежному обеспечению устойчивого производства всех предприятий группы.

Для Газпромбанка данная сделка стала первой на рынке лизинга вертолетов, и в дальнейшем банк планирует развивать данное направление, заявил заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Белоус, чьи слова приведены в пресс-релизе.

«Для обновления авиапарка компания «Норильск Авиа» выбрала удобный инструмент — лизинг, применение которого становится еще выгоднее в сочетании с целевыми программами субсидирования Минпромторга. Эта сделка стала первой для Газпромбанка на рынке лизинга вертолетов, и мы планируем продолжить развивать это перспективное направление», — сказал он.

В свою очередь генеральный директор «Газпромбанк Лизинг» Максим Агаджанов сообщил, что стороны «начали заниматься структурированием этой сделки около двух лет назад, как только подписали в 2017 году меморандум о взаимопонимании с АО «Вертолеты России». Также Агаджанов отметил высокой спрос на обновление авиапарка, поскольку «изношенность вертолетов в эксплуатации составляет сегодня около 30 лет».

Источник: ТАСС