«Вертолеты России» и «Яндекс.Такси» подписали соглашение о развитии сети аэротакси

Тестовые полеты аэротакси начнутся в 2020 году в пригороде Москвы и зоне МКАД, сообщил гендиректор ООО «ВР-Технологии» Александр Охонько

Холдинг «Вертолеты России» и «Яндекс.Такси» подписали на МАКС-2019 соглашение о развитии системы аэротакси, передает корреспондент ТАСС.

«Подписывается соглашение по созданию городской системы аэромобильности. Подписывают Александр Викторович Охонько, генеральный директор ООО «ВР-Технологии», Алексей Сергеевич Федотов, директор по развитию и сотрудничеству ОАО «Яндекс.Такси», — сказал диктор на церемонии подписания.

Генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский уточнил, что опытный образец представленного на МАКС вертолета VRT-500 в 2020 году планируется использовать как аэротакси. «По тем вертолетам, которые здесь представлены и которые мы представляли на HeliRussia, мы работаем, надеюсь что в следующем году появится опытный образец для начала для квалификационных работ [по аэротакси], мы движемся в этом направлении», — сказал он, отвечая на вопрос о том, какие вертолеты будут использоваться в системе городского аэротакси.

Тестовые полеты аэротакси планируется начать в следующем году в пригороде Москвы и зоне МКАД, добавил генеральный директор ООО «ВР-Технологии» Александр Охонько. «В следующем году начнутся тестовые полеты в пригород (Москвы) и в зону МКАД. Если концепция безопасности, рентабельность эксплуатации подтвердятся, то тогда уже будем планировать полет из городской черты в зону международных аэропортов. Это самый массовый и прибыльный сегмент», — сказал Охонько.

Источник: ТАСС