Поставки самолетов МС-21 заказчикам начнутся во втором полугодии 2021 года

Поставки самолетов МС-21 коммерческим заказчикам начнутся во втором полугодии 2021 года. Об этом рассказал президент «Иркута» и «Гражданских самолетов Сухого» Равиль Хакимов, сообщает ТАСС.

«Все поставки у нас начинаются со второго полугодия 2021 года», — сказал он.

По словам Хакимова, каталожная стоимость самолета будет на 20% ниже, чем у его зарубежных аналогов.

«Я внимательно изучил все существующие цены, исходя из тех источников, которые у меня имеются — цена на 20% в среднем ниже прямых конкурентов. Возьмите каталожную цену Boeing и Airbus и методом простых арифметических действий получите цену. Это я вам совершенно точно заявляю», — сказал он.

По словам Хакимова, корпорация «Иркут» во второй день авиасалона МАКС-2019 заключила соглашения о намерениях на поставку 15 самолетов МС-21.

«Сегодня были подписаны соглашения с региональными авиакомпаниями: это «Якутия» и казахстанская Bek Air», — сказал он, уточнив, что в обоих случаях были подписаны соглашения о намерениях по покупке самолетов.

Хакимов добавил, что «Якутия» подписала соглашение на поставку пяти самолетов, а Bek Air — 10.

Кроме того, «Иркут» и «Аэрофлот» могут до начала 2020 года подписать твердый контракт на поставку еще 34 самолетов МС-21.

«Сроки подписания контракта — до первого квартала 2020 года, я думаю, подпишем», — сказал Хакимов, отвечая на соответствующий вопрос.

Как стало известно в апреле этого года, «Аэрофлот» планирует взять в лизинг партию из 35 самолетов МС-21 в дополнение к уже ранее заказанным 50.

Источник: AEX.RU

29 августа 2019 г.