Кабмин поручил подготовить проект плана развития конкуренции на 2021-2025 годы

Правительство РФ поручило Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) подготовить к марту 2020 года проект национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы. Соответствующее решение опубликовано в субботу на сайте кабмина.

«ФАС России (И.Ю.Артемьеву) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовить и до 10 марта 2020 года внести в правительство Российской Федерации в установленном порядке проект национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы с проектом акта о его утверждении», — говорится в документе.

Кабмин также решил принять к сведению доклад ФАС «О состоянии конкуренции в России», содержащий предложения по улучшению состояния конкурентной среды в различных экономических сферах. Кроме того, совместно с Минздравом ФАС необходимо проработать положения этого доклада и доложить о результатах премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву до 1 октября этого года.

Федеральные органы исполнительной власти должны обеспечить реализацию мер, предусмотренных планами по развитию конкуренции. Контроль за этой деятельностью возложен на ФАС.

Правительство также одобрило законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О защите конкуренции». Законопроект, в частности, предусматривает закрепление в федеральном законе понятия «система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства» и устанавливает порядок организации такой системы.

Источник: ТАСС