Новикомбанк профинансирует авиастроительные предприятия более чем на 113 млрд рублей

Банк подписал соглашения с холдингом «Вертолеты России», корпорацией «Иркут» и с разработчиком авиационной техники «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина»

Новикомбанк, опорный банк госкорпорации «Ростех», в рамках Международного авиакосмического салона подписал соглашения о финансировании проектов в области авиастроения с предприятиями отрасли на общую сумму 113 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы кредитной организации.

В частности, Новикомбанк и холдинг «Вертолеты России» подписали соглашение о финансировании входящих в состав холдинга «Роствертола» и ААК «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина» на общую сумму в 20 млрд рублей. Средства, которые получит «Прогресс», будут направлены на серийное производство гражданского вертолета Ка-62.

Также Новикомбанк предоставит корпорации «Иркут», входящей в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), 10 млрд рублей на реализацию проектов корпорации, в том числе финансирование сертификации и серийного производства самолета МС-21-300.

Кроме того, в Новикомбанке отметили соглашение с разработчиком авиационной техники «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина».

«Авиационный кластер является флагманским для нашего акционера — госкорпорации Ростех, а значит, является ключевым и для Новикомбанка, главная цель стратегии которого — стать основным центром финансирования для предприятий Ростеха», — прокомментировала председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева.

Новикомбанк создан в 1993 году, входит в топ-30 крупнейших российских банков по объему активов. 100% акций банка принадлежит госкорпорации «Ростех».

 

Источник: ТАСС