Россия и Куба согласовали реализацию совместных проектов в сфере промышленности

Замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков отметил, что американские санкции как против Кубы, так и против России не только не помешают совместным проектам, но и во многом стимулируют их

Представители России и Кубы согласовали в среду реализацию совместных программ в ряде отраслей индустрии. Итоговый протокол заседания рабочей группы по сотрудничеству в области промышленности межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству подписали замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков и замминистра промышленности Кубы Хосе Гаспар Альварес.

«Протокол затрагивает такие направления, как металлургия, авиация, автопром, в частности, поставки отечественных автомобилей и сельскохозяйственной техники, легкая промышленность, модернизация текстильных мероприятий, водоочистка и строительство. Из перспективных областей сотрудничества — энергетика, в частности, солнечная, — заявил ТАСС Осьмаков. — Вы знаете, что прорабатывается большой проект с РЖД на сумму около $1,9 млрд, а это еще и спрос на локомотивы, рельсы и автоматику». Он отметил, что в дальнейшем также предполагаются встречи представителей кубинской промышленности с российскими коллегами в ходе планируемых визитов.

По словам замминистра, расширение сотрудничества возможно благодаря тесным связям стран в прошлом. «Кубинская инфраструктура создавалась с большим участием СССР, и ее восстановление вполне возможно на базе российских технологий и компетенций. Поэтому, на мой взгляд, поле для нашего сотрудничества огромно, — отметил Осьмаков.

Представитель Минпромторга добавил, что американские санкции как против Кубы, так и против России не только не помешают совместным проектам, но и во многом стимулируют их. «Все, что мы сейчас пытаемся предложить на кубинском рынке, — во многом продукт американского давления на нашу экономику. Возможно, некоторые отрасли, которые в рыночных среде не развивались бы, под санкционным давлением начали развиваться. Последние годы мы реализуем программы импортозамещения — это залог выживания в условиях санкций, необходимо развивать собственный промышленный потенциал», — заключил Осьмаков.

По итогам заседания рабочей группы также были подписаны документы о сотрудничестве в области производства строительных материалов.

Источник: ТАСС