Денис Мантуров принял участие в заседании Правительства РФ

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел заседание, посвященное, в частности, вопросам разработки и рассмотрения проектов федеральных законов, а также исполнению федерального бюджета, выполнению федеральных целевых программ и отдельно федеральной адресной инвестиционной программы за I полугодие 2019 года. В заседании Правительства принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

По словам Дмитрия Медведева, условия, в которых реализуются федеральные целевые программы, нельзя назвать благоприятными из-за санкций и торговых проблем в международной экономике, но бюджетная система по основным параметрам остаётся стабильной и сбалансированной.

Результаты по большинству показателей оказались лучше прогноза. У нас низкий уровень государственного долга. И мы завершаем полугодие, имея профицит бюджета. Доходы также увеличились, причём больше, чем прогнозировалось (на 12%). И в общей сложности превысили 9,5 трлн рублей. Причём, что важно, бóльшую часть поступлений (почти 57%) составили доходы, которые не связаны с продажей углеводородов, —  рассказал глава Правительства РФ.

Он отметил, что в работе на данный момент находится 19 федеральных целевых программ, на реализацию которых в этом году по открытой части бюджета предусмотрено 470 млрд рублей. В частности, на программу «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса» заложено почти 22,5 млрд рублей в текущем году. Основная цель программы – создание конкурентоспособного сектора прикладных научных исследований и разработок.

Источник: Минпромторг России