Российский МС-21 впервые покажут за рубежом

Фото: ПАО «ОАК»

Его поставки планируется начать во второй половине 2021 года

Российские гражданские самолеты МС-21, Sukhoi SuperJet 100, Бе-200 и истребитель Су-35 примут участие в технологическом фестивале «Технофест», который открывается во вторник в стамбульском аэропорту имени Ататюрка.

Для еще разрабатываемого самолета МС-21 (его сертификация в РФ намечена на 2020 год) это первая демонстрация на зарубежном рынке. Самолет накануне прибыл в аэропорт имени Ататюрка. Первый полет самолета состоялся в 2017 году, первая публичная демонстрация — в начале сентября в рамках московского авиасалона МАКС-2019. Сейчас три самолета МС-21 проходят летные испытания, еще четыре — стендовые.

Планируется, что поставки МС-21 начнутся во второй половине 2021 года (крупнейший заказчик — «Аэрофлот», заключивший твердый контракт на поставку 50 самолетов).

Как сообщили ТАСС в пресс-службе разработчика самолета «Корпорации «Иркут», МС-21 примет участие в летной программе «Технофеста». Также делегация «Иркута» планирует провести несколько презентаций самолета иностранным делегациям. Потенциальные заказчики смогут подняться на борт и посмотреть его интерьер.

В летной программе мероприятия также примет участие SSJ-100, сообщали ТАСС ранее в пресс-службе «Гражданских самолетов Сухого». На выставке будет представлен самолет с серийным номером 95120, который ранее три года эксплуатировался европейскими перевозчиками.

Как заявляли в пресс-службе ГСС, идея показать именно этот борт «заключается в том, чтобы показать реальную, сертифицированную по европейским правилам, рабочую машину, а не рафинированный самолет-демонстратор». Также в ГСС видят потенциал в турецком рынке и планируют провести серию презентаций потенциальным заказчикам.

О «Технофесте»

«Технофест» продлится до 22 сентября, ожидается, что его посетят около 1 млн человек.

В начале сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе своего визита в Россию посетил авиасалон МАКС-2019 и обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным совместное производство российской авиатехники. Также Путин и Эрдоган осмотрели истребитель Су-35С и МС-21. Эрдоган позже заявил, что не исключает возможность покупки российских истребителей Су-35 и Су-57 вместо американских самолетов F-35.

Источник: ТАСС