Медведев призвал ускорить строительство площадок для санавиации в регионах

Глава правительства заметил, что эта тема актуальна для регионов Сибири и Дальнего Востока, где огромные расстояния между населенными пунктами, а дороги зачастую отсутствуют

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал ускорить строительство площадок для санавиации в регионах. Об этом он заявил на совещании о ходе выполнения мероприятий, направленных на развитие сельских территорий и улучшение качества жизни жителей села, в рамках реализации нацпроектов.

«Надо ситуацию проанализировать, надо посмотреть, где можно ускорить строительство этих площадок, привязать их к медицинским учреждениям и, естественно, посмотреть на источники финансирования. Поручение такое тоже я дам», — сказал Медведев, комментируя вопросы функционирования санитарной авиации в регионах страны, в том числе и на удаленных сельских территориях.

Глава правительства заметил, что тема санавиации актуальна для регионов Сибири и Дальнего Востока, где огромные расстояния между населенными пунктами, а дорог зачастую вовсе нет. По его данным, с начала года выполнено 6,5 тыс. вылетов, в медицинские учреждения доставлены около 9 тыс. человек. По оценке Медведева, это неплохой показатель, потому как эти цифры существенно выше, чем были в прежние периоды.

«Понятно, что цифры все равно могли бы быть лучше, но не везде есть взлетно-посадочные площадки, которые могли бы быть рядом с больницами, — сказал премьер. — Действовать здесь нужно». Он привел в пример Барнаул, где в течение последних 10 лет расширяется медицинский кластер и имеются ресурсы, чтобы оказывать людям помощь различного профиля, но взлетной площадки на территории этого медкластера нет. «Этим, конечно, нужно заняться просто потому, что здесь без вертолетов не обойтись», — заключил он.

Источник: ТАСС