Ростех создаст две структуры по обслуживанию гражданской и военной техники

Глава госкорпорации Сергей Чемезов, в частности, отметил большой потенциал транспортной авиации

Ростех намерен создать две структуры по сервисному обслуживанию гражданской и военной техники, сообщил журналистам глава госкорпорации Сергей Чемезов.

«Что касается сервисного обслуживания, тут у нас проблемы, особенно после завершения гарантийного периода. Поэтому мы ведем работу по созданию двух структур — по обслуживанию гражданской и военной техники. Эти предприятия будут создаваться в тех странах, где находится максимальное количество авиатехники», — сказал он на авиавыставке в Дубае.

Говоря о перспективах экспорта авиатехники, Чемезов отметил большой потенциал транспортной авиации. «В гражданской авиации первоочередная задача — насытить собственный рынок, а после этого уже направлять эти машины на экспорт. А вот транспортные машины будут пользоваться спросом. Это и большие транспортные, и турбовинтовые на базе Ил-112 и Ил-76 разной модификации, самолеты-заправщики Ил-78», — добавил он.

По словам главы Ростеха, спрос на транспортную авиацию большой. «Рособоронэкспорт постоянно спрашивают о поставках той или иной авиационной транспортной техники», — сообщил Чемезов.

Сейчас идет процесс интеграции Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в Ростех. В октябре 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 92,31% акций ОАК в капитал Ростеха.

Источник: ТАСС