Мексика собирается купить у России три самолёта-амфибии Бе-200

Фото: ПАО «ТАНТК
им. Г.М. Бериева»

Мексиканские военные обсуждают возможность покупки у России трёх самолётов-амфибий Бе-200 для тушения пожаров, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

«Мексика крайне заинтересована в покупке Бе-200. На переговорах с делегацией военных обсуждалась возможность закупки трех машин», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что российская сторона готова поставить Мексике три Бе-200.

Накануне в пресс-службе дивизиона транспортной авиации ОАК сообщили, что на прошедшем авиасалоне Dubai Airshow обсуждались поставки самолетов-амфибий Бе-200 в Мексику.

«С мексиканской делегацией продолжились переговоры о поставке Бе-200 и возможности лицензионного производства самолетов-амфибий на территории Мексики», — заявили в пресс-службе.

Бе-200ЧС — многоцелевой самолет-амфибия, предназначенный для пожаротушения, оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых перевозок, а также мониторинга окружающей среды. Бе-200ЧС может взять на борт 12 тонн воды. За одну заправку топливом самолет способен сбросить на очаг пожара до 270 тонн воды.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН