Россия передала Монголии два учебно-боевых МиГа

МиГ-29
Фото с сайта kret.com

Россия передала Монголии два учебно-боевых истребителя МиГ-29УБ, сообщило во вторник посольство РФ в Монголии.

«26 ноября состоялась передача Монголии двух учебно-боевых истребителей МиГ-29», — говорится в сообщении дипмиссии.

МиГ-29УБ — двухместный учебно-боевой вариант многофункционального истребителя поколения «4+» МиГ-29СМТ.

В сентябре Россия и Монголия подписали межправительственный протокол о возобновлении действия соглашения об оказании Монголии военно-технической помощи на безвозмездной основе. Соглашение было подписано 3 марта 2004 года.

Президент РФ Владимир Путин после переговоров со своим монгольским коллегой Халтмаагийном Баттулгой в Улан-Баторе 3 сентября заявил, что военно-техническое сотрудничество между РФ и Монголией является важным фактором стабильности и безопасности в азиатском регионе.

В июле этого года в интервью «Интерфаксу» Баттулга заявил, что Монголия намерена развивать военно-технические сотрудничество с Россией и расширять практику проведения совместных военных учений.

«В рамках межправительственного соглашения об оказании Монголии ВТС на безвозмездной основе министерство обороны РФ вносит ценный вклад в укрепление Вооруженных сил Монголии за счет их оснащения вооружением и военной техникой, а также подготовки высококвалифицированных специалистов», — сказал президент Монголии.

Как сообщал в октябре 2018 года «Интерфакс», Монголия безвозмездно получила от РФ аэродромное имущество более чем на $13 млн в рамках помощи по линии ВТС.

В 2011 году сообщалось о поставках Россией Монголии комплексов противовоздушной обороны «Печора-2М» для прикрытия Улан-Батора. Кроме того, сообщалось, что монгольские военные бесплатно или на льготной основе проходят обучение в вузах Минобороны РФ.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН