Сенаторы предложат кабмину поддержать производство небольших самолётов

В России необходима программа, по которой будут стимулировать производство лёгких и сверхлёгких воздушных судов, используемых в том числе для сельскохозяйственных работ и обнаружения очагов пожара.

Такие рекомендации направят в кабмин по итогам «круглого стола» на тему «О законодательном обеспечении развития малой авиации», который 26 ноября провёл Комитет Совета Федерации по экономической политике.

«Без авиации общего назначения сдерживаются многие экономические процессы развития целых регионов, люди не получают дополнительных полноценных транспортных услуг. Этот дефицит особо остро ощущается в районах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Да и в средней полосе малая авиация может принести огромную пользу», — отметил глава комитета Андрей Кутепов.

По словам главы Комитета палаты регионов по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, без малой авиации также не решить проблему лесных пожаров.

 «В ближайшее время необходимо получить в пользование такие самолёты, которые позволяют нам обнаруживать пожары в начальной стадии и принимать меры к их тушению», — сказал он. Сенатор отметил, что в Минфине и Рослесхозе воспринимают эту задачу как первоочередную.

«Авиалесоохрана будет готова разместить заказы, и очень важно, чтобы наша промышленность была готова к тому, чтобы эти самолёты строить», — подчеркнул он.

Также малая авиация всегда играла большую роль в сельском хозяйстве, помогая бороться с вредителями, вносить удобрения, следить за полями, а сейчас «в лучшем случае один-два самолёта на несколько регионов, что делает работу аграриев очень затруднительной», отметил Майоров.

В Правительство направят рекомендации «круглого стола», в которых предлагается «рассмотреть возможность разработки и утверждения государственной программы развития авиации общего назначения».

В ней рекомендуется предусмотреть «механизмы стимулирования отечественного производства лёгких и сверхлёгких воздушных судов, систему подготовки лётного и технического состава для данных воздушных судов, развитие наземной инфраструктуры обеспечения полётов (строительство, реконструкция, эксплуатация аэропортов и посадочных площадок), механизмы привлечения инвестиций в данную сферу».

Источник: Парламентская газета

Автор: Евгения Филиппова