УТВЕРЖДЕН СОВЕТ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КВАЛИФИКАЦИЯМ В СФЕРЕ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

5 декабря 2019 года состоялся Пятый всероссийский форум «Национальная система квалификаций России», в ходе которого был утвержден совет по профессиональным квалификациям «Воздушный транспорт» (СПК ВТ)

Форум Национальной системы квалификаций проводится под эгидой Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Организатором форума традиционно выступает Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) под эгидой Национального совета при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, РСПП и Федерации независимых профсоюзов России.

На площадке мероприятия собрались более 2,5 тыс. представителей работодателей, федеральных и региональных государственных органов, образовательных и экспертных организаций, советов по профессиональным квалификациям и центров оценки квалификаций.

В рамках Форума состоялось итоговое заседание Национального совета, в ходе которого было утверждено решение о создании совета по профессиональным квалификациям в сфере воздушного транспорта (СПК ВТ).

В созданном совете будут работать два комитета по направлениям пилотируемого и беспилотного воздушного транспорта.

В функции нового СПК ВТ входит координация всей деятельности, связанной с подготовкой высококвалифицированных кадров в сфере пилотируемого и беспилотного воздушного транспорта.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» совет по профессиональным квалификациям является органом управления, наделенным полномочиями по организации проведения независимой оценки квалификации по определенному виду профессиональной деятельности.

Источник: Аэронет

Источник: Аэронет