Российская армия получила более 6,5 тыс. единиц нового вооружения в 2019 году

По словам министра обороны Сергея Шойгу, достигнут самый высокий показатель исполнения поставок вооружения и техники за последние четыре года

Вооруженные силы РФ получили в этом году более 6,5 тыс. единиц нового и модернизированного вооружения. Об этом во вторник сообщил министр обороны Сергей Шойгу на итоговой коллегии военного ведомства с участием президента РФ Владимира Путина.

«Все мероприятия, предусмотренные планом деятельности министерства обороны и государственным оборонным заказом 2019 года, выполнены. Достигнут самый высокий показатель исполнения поставок вооружения и техники за последние четыре года. Поступление в войска более 6,5 тыс. единиц нового и модернизированного вооружения позволило довести долю современных образцов до 68,2%», — сказал Шойгу.

Он отметил, что выполняется поручение президента РФ по оснащению стратегических ядерных сил принципиально новыми ударными системами. «Уровень современности в Ракетных войсках стратегического назначения превысил 76%, а в ядерной триаде составляет 82%», — подчеркнул глава Минобороны.

Что получат ВКС

ВКС России в 2020 году получат 106 современных самолетов, вертолетов и беспилотников, а также четыре полковых комплекта ЗРС С-400 «Триумф» и шесть дивизионных комплектов ЗРПК «Панцирь».

«В воздушно-космические силы и военно-морской флот поставить 106 новых и модернизированных летательных аппаратов, четыре полковых комплекта зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» и шесть дивизионных комплектов комплекса «Панцирь», — сообщил Шойгу.

Также в интересах Вооруженных сил в следующем году будет запущен четвертый космический аппарат Единой космической системы (ЕКС) системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

Кроме того, министр поручил повысить уровень исправности авиатехники до 80% за счет заключения госконтрактов по стоимости летного часа и перехода к перспективной системе инженерно-авиационного обеспечения и войскового ремонта.

Что получат ВМФ

ВМФ России должен получить в боевой состав 14 кораблей и боевых катеров, три подводные лодки.

«В боевой состав ВМФ ввести 14 кораблей и боевых катеров, три подводные лодки, 18 катеров и судов обеспечения. Поставить в войска один береговой ракетный комплекс «Бал», — сказал Шойгу.

По его словам, также должно завершиться строительство объектов инфраструктуры базирования ракетных подводных лодок стратегического назначения на Северном и Тихоокеанском флотах.

Глава Минобороны подчеркнул, что также будет внедрен проектный метод управления созданием, строительством и модернизацией кораблей ВМФ.

Он также указал, что восемь новых кораблей будут заложены в 2020 году. «В текущем году заложено пять кораблей, в следующем будет еще восемь», — сказал Шойгу.

По его словам, сейчас решается вопрос о сокращении сроков строительства новых кораблей и об оснащении их высокоточным оружием, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Циркон».

Министр также подчеркнул, что впервые в современной истории России для ВМФ одновременно ведется строительство 22 кораблей дальней морской зоны.

Итоги года

По словам Шойгу, Вооруженные силы России выполнили все поставленные на 2019 год задачи, боевые возможности повышены на 14%. «Обеспечены повышение боевых возможностей на 14% и заданный уровень поддержания обороноспособности страны», — сказал он.

По его словам, выявленные проблемные вопросы и пути их решения учтены в плане деятельности Минобороны на 2019-2025 годы.

Острые проблемы

Шойгу также рассказал, что более половины самолетов учебной авиации в российской армии неисправны.

«В то же время остро стоит вопрос с исправностью учебной авиации, в которой она составляет 58%, а по самолетам Як-130 — 56%. Принимаем активные меры по исправлению ситуации», — сказал министр.

По его словам, завершены в полном объеме мероприятия по передаче 107 ремонтных предприятий в ОПК и государственную корпорацию «Ростех».

Цена на военную технику

Работа Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ позволила снизить цены на военную технику.

«Центр в полном объеме осуществляет круглосуточный мониторинг выполнения гособоронзаказа», — отметил Шойгу. По словам министра, за пять лет функционирования НЦУО суммарная производительность его вычислительных средств увеличена в восемь раз. Объем хранимых защищенных данных возрос в 16 раз, что позволяет контролировать все виды деятельности вооруженных сил — начиная с повседневной и заканчивая боевым управлением.

Для повышения эффективности исполнения гособоронзаказа в рамках единой информационной системы расчетов по гособоронзаказу применяется методика раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности исполнителей, на которых созданы военные представительства. Это позволило сократить дебиторскую задолженность в два с половиной раза, снизить цены на вооружение и технику, повысить объем их поставок в войска.

Уточнен типаж вооружения и техники, снижены закупочные цены, функционирует Единая информационная система контроля гособоронзаказа.

Источник: ТАСС