Борисов заявил, что объем экспорта российского вооружения составляет $14-15 млрд в год

Фото: сайт Правительства РФ

Объем долгосрочных заказов российского вооружения для зарубежных стран составляет $55 млрд, отметил вице-премьер РФ

Объем долгосрочных заказов российского вооружения для зарубежных стран составляет $55 млрд, ежегодный экспорт отечественного оружия и военной техники — $14-15 млрд. Об этом сообщил в субботу вице-премьер РФ Юрий Борисов, выступая с лекцией перед курсантами военного учебного центра Сибирского федерального университета им. Героя России генерала В. П. Дубынина.

«Мы имеем гарантированные долгосрочные заказы на $55 млрд и ежегодный объем продаж составляет около $14-15 млрд. Это серьезная прибавка к экономике», — сказал Борисов.

Он привел примеры конкурентоспособной экспортной российской военной продукции, в том числе зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф», которые назвал лидерами в своем сегменте по характеристикам.

«Боевая авиация: по летно-техническим характеристикам последние модели самолетов Су-35 — это истребитель поколения 4++, уже не говоря о Су-57 (истребитель пятого поколения — прим. ТАСС) — по крайней мере, не уступают ведущим образцам — американским F-22, F-35, а по ряду летно-технических характеристик и превосходят», — подчеркнул Борисов.

«Немножко мы отстаем в области бортовой аппаратуры, но это наша болезнь на протяжении многих лет, это связано с нашей элементной базой. Я думаю, что в ближайшее время она будет «лечиться» каким-то образом», — добавил вице-премьер.

Источник: ТАСС