Новейший бомбардировщик Дальней авиации пойдёт в серию в 2027 г. — СМИ

Он будет построен по технологии «стелс» и вооружен гиперзвуковыми ракетами

Российский стелс-бомбардировщик ПАК ДА (перспективный авиационный комплекс Дальней авиации) должен пойти в серию в 2027 году, пишет во вторник газета «Известия».

«Предварительные испытания назначены на апрель 2023 года, а государственные — на февраль 2026-го. Об этом говорится в контракте Минобороны и КБ Туполева, копия которого есть в распоряжении «Известий», — сказано в публикации.

Отмечается, что ПАК ДА будет построен по технологии «стелс» — он практически невидим для радаров противника. Новейшие бомбардировщики вооружат гиперзвуковыми ракетами. Они смогут поражать стратегически важные объекты противника с расстояния в тысячи километров, оставаясь неуязвимыми для истребителей, говорится в статье.

«Согласно контракту, планируется выпустить три лётных образца бомбардировщика. Предварительные испытания собранных прототипов, включая систему спасения, предписано начать в апреле 2023 года и завершить к осени 2025-го. Затем последует этап государственных испытаний», — пишет газета.

По её данным, экипаж новой машины будет состоять из четырех человек, как и на стратегическом ракетоносце Ту-160.

«Для оснащения первых ПАК ДА изготовят 12 катапультных кресел. Их создание и подготовка к серийному производству обойдется в 500 млн рублей», — говорится в статье.

Ранее сообщалось, что выкатка первого опытного образца ПАК ДА планируется в 2021-2022 годах.

В январе 2018 года Дмитрий Рогозин, будучи в ту пору вице-премьером РФ, сообщил, что испытания ПАК ДА могут начаться в 2023-2024 годах. Он отметил, что самолет будет выполнен по схеме «летающее крыло».

Ранее Юрий Борисов в бытность замминистра обороны РФ заявил, что ПАК ДА может совершить первый полет в 2025-2026 годах, а начало серийного производства запланировано на 2028-2029 год. Он подчеркнул, что разрабатываемый ПАК ДА должен нести как можно больше оружия, быть незаметным и использовать любые аэродромы.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН