НИЦ и ЦАГИ провели международный семинар по авиатранспортным системам

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» и Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского стали организаторами международного семинара «Цифровая трансформация и гармонизация авиатранспортных систем (АТС) России и стран Евросоюза в единое Евразийское небо». Двухдневный семинар состоялся в начале марта в Технопарке ЦАГИ.

В мероприятии, помимо представителей НИЦ и ЦАГИ, приняли участие руководители и специалисты Госкорпорации по ОрВД, АО «Азимут», НКЦ «Аэропрогресс», ГосНИИАС, ЦИАМ и др.

Зарубежную сторону представляли ученые европейских научно-исследовательских организаций — ведущий эксперт ALR Йоахим Зодрух (в прошлом занимавший посты вице-президента компании Airbus и директора по аэронавтике DLR) и директор-основатель Института системных архитектур в аэронавтике DLR Бйорн Нагель (Германия).

Российские специалисты обсудили с зарубежными партнерами специфику и проблемы развития авиатранспортной системы, ее структуру, взаимодействие между участниками процесса. Рассматривались вопросы моделирования АТС с целью анализа ее эффективности и выработки объективно обоснованных решений по ее развитию. Иностранные коллеги поделились опытом создания подобных структур в Европе. Так, г-н Бйорн Нагель рассказал об этапах создания института авиатранспортной системы в составе DLR. Доклад ведущего эксперта ALR Йоахима Зодруха был посвящен ключевым элементам авиатранспортной системы на примере Евросоюза, а именно актуальному состоянию этого важного сегмента как в настоящем времени, так и в дальнейшей перспективе.

В фокусе внимания ученых были также работы в области систем управления безопасностью полетов, инструменты анализа эффективности и синтеза облика авиатранспортной системы и др.

«Формирование «единого евразийского неба» предусматривает создание одного рынка авиационных услуг, общей зоны транспортировки воздушным транспортом. Прошедшее мероприятие наглядно продемонстрировало, что у России есть своя социально-экономическая и географическая специфика, которую необходимо учитывать при разработке единой стратегии развития авиатранспорта. И тем не менее уже сегодня нам всем необходимо смотреть в будущее, ведь замыкаться в одном общем пространстве не должно ни одно государство. Первые шаги в этом непростом направлении уже делаются, один из них, весьма немаловажный, — состоявшийся международный семинар», — прокомментировал генеральный директор НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов.

«Накопленный опыт и компетенции ЦАГИ в области проектирования перспективных самолетов и улучшения характеристик существующих воздушных судов, а также их дальнейшей сертификации вкупе со стабильными международными деловыми связями позволят институту занять достойную нишу в авиационном сообществе для выполнения глобальной цели — создания интегрированного воздушного пространства», — отметил генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

Источник:  ЦАГИ